Музей истории и архитектуры имени Алибека Тахо-Годи в с.Чирката

Гумбетовский филиал Дагестанского Государственного объединенного музея истории и архитектуры

имени Алибека Тахо-Годи.

Сбор экспонатов начался в 1967 году по инициативе краеведов учителя истории Шихмирзаева Кумагаджи Ибрагимовича и учителя математики Ибрагимова Ибрагима Рамазановича. Впервые годы экспонаты не выставлялись и хранились у этих учителей. В последующем для экспонатов был выделен уголок классного помещения. Большую помощь в сборе материала и экспонатов оказали учащиеся Чиркатинской школы, жители села. Собрано много устных преданий и воспоминаний старожилов. С 1980 года сельская администрация выделила помещение для музея, и он работал на общественных началах. В феврале 2009 года музей стал официальным филиалом ДГОМ, где работают 5 штатных единиц. В музее имеется более 2500 экспонатов отражающих жизнь и быт горцев, историю Кавказской войны, становления Советского государственного строя в районе и селе. Есть экспонаты бронзового периода, периода доисламского развития Дагестана, много экспонатов керамики, резного дерева, рукописных журналов, книг периода латинского алфавита в Дагестане. Из-за тесноты и не пригодности помещения, отсутствия витрин много экспонатов хранятся в непригодных угрожающих сохранности условиях. Учитывая это. администрация района планирует строительство нового типового здания для музея. Посетителями музея являются жители со всех уголков Дагестана, России, СССР. Были посетители из Турции, Франции, Голландии.. Близость Ахульго, наличие на территории села древнейших наскальных изображений, прекрасная природа и отличный климат – эти условия обеспечат прекрасное будущее музея, он имеет большие перспективы развития. Работники музея обеспечат желающих (инструктором) проводником на г.Ахульго для экскурсии, расскажут много интересного из истории национально-освободительной борьбы горцев.

Обращаться Ибрагимову Ибрагиму Рамазановичу т. 8-902-420-23-85

Список работников Гумбетовского филиала Дагестанского Государственного музея истории и архитектуры им.Тахо-Годи с.Чирката

Ф.И.О.

Шихмирзаев Курбангаджи Ибрагимович